пятница, 15 марта 2013 г.

Шапочка. Как связать?

   Готовлюсь к весне, а то как всегда, она нечаянно нагрянет, когда её совсем не ждёшь... Со страшнейшим скрЫпом пытаюсь сшить сыну куртку. Совсем что-то не идёт. А чтобы настроиться на её лад решила по-быстрому к этой курточке шапочку связать.




   Оранжевый цвет - цвет подкладки куртки, черный - основной цвет верха.
   Нитки Пехорка "Детский каприз", круговые спицы №2. Вязала, как говорится, из головы. На голову 52 см.
   Набираем 160 петель оранжевой нитью. Замыкаем вязание в круг, при этом следим, чтобы вязание не перекрутилось. Затем вяжем 18 рядов резинкой 2х2 оранжевой нитью. Далее продолжаем вязать лицевой гладью: 15 рядов оранжевой нитью, 6 рядов - черной, 5 рядов - оранжевой, 2 ряда - черной, 5 рядов - оранжевой, 6 рядов - черной, 15 рядов - оранжевой, 6 рядов - черной. Не запутались? Нет? Отлично. 
   Теперь переходим на оранжевую нить и начинаем убавления. Делим вязание на четыре равные части и помечаем маркером или обычной ниткой 1-ую, 41-ую, 81-ую, 121-ую петли. Делаем двойные убавления около этих петель. Из трех петель у нас получится одна. Для этого снимаем на вспомогательную спицу предыдущую петлю от помеченной (т.е. 160-ую, 40-ую, 80-ую, 120-ую) и оставляем её ЗА работой. Снимаем помеченную петлю на правую спицу, как при лицевом вязании. Возвращаем петлю со вспомогательной спицы на левую спицу и провязываем её со следующей петлей ВМЕСТЕ лицевой и протягиваем получившуюся петлю через снятую помеченную петлю на правой спице. (Надеюсь, понятно объяснила. Теперь жалею, что процесс не сфотографировала.) Убавления делаем не в каждом ряду, а через один круговой ряд. В результате убавлений у нас будут получаться четыре вот такие косички.


 
   При этом не забываем чередовать цветные полосы. От начала убавления вяжем 5 рядов оранжевой нитью, 2 ряда - черной, 5 рядов - оранжевой, 6 рядов - черной и 15 рядов - оранжевой нитью. Можно в какой-то момент перейти на носочные спицы, если вам удобнее и если у вас есть набор таких спиц подходящего номера.



   Теперь у нас на спицах осталось 24 петли. Стягиваем их на оранжевую нитку и закрепляем. Нитки обрезаем, заправляем концы.
   Вуаля, шапочка готова! Поздравляю с обновкой!





 
   

2 комментария:

  1. Раз-два и готово!!!!!Милая шапка. Я вот тоже быстро связала, только крючком:)))

    ОтветитьУдалить
  2. Класс! А я не помню, когда спицы в руки брала в последний раз))))

    ОтветитьУдалить